Общество

Тестирование на COVID-19 при возвращении из-за рубежа отменено для привившихся россиян

david-pull.hotmail.com / Depositphotos.com

Роспотребназдор смягчил требования к сдаче анализов на новую коронавирусную инфекцию для тех, кто выезжал за пределы страны и вернулся (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019″1).

С сегодняшнего дня россияне, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19 в последние 6 месяцев, больше не обязаны сдавать ПЦР-тест на эту инфекцию при возвращении в Россию из зарубежной поездки.

Все остальные теперь должны сдать ПЦР-тест только один раз, а до получения результатов соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, с 1 мая 2021 года все прибывающие из-за границы граждане должны были сдавать анализы дважды: первый раз в течение 3 календарных дней со дня прибытия в Россию, и второй – в срок до 5 календарных дней со дня прибытия. Интервал между первым и вторым анализом должен был составлять не менее суток.

Сведения о перенесенной болезни, вакцинации или ПЦР-тесте нужно разместить на Едином портале госуслуг.

_____________________________

1 С текстом приказа Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202107060020).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть