Практика

Органы власти могут обязать давать ответ на запросы государственных юридических бюро

exile7 / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, направленный на повышения качества бесплатной юридической помощи, инициирован членом Совета Федерации Ириной Рукавишниковой.

Внесенным в Госдуму документом предлагается дополнить ст. 17 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» новыми нормами, предусматривающими право государственных юридических бюро направлять в органы госвласти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение по входящим в компетенцию этих органов и организаций вопросам. Речь, в частности, идет о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Разработчик законопроекта1 отмечает, что в настоящее время у указанных органов и организаций отсутствует обязанность предоставления письменных ответов на запросы государственных юридических бюро. «В связи с этим зачастую необходимая информация вообще не предоставляется, либо предоставляется несвоевременно или не в полном объеме. Фактически это приводит к невозможности надлежащим образом обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатной юридической помощи», – подчеркивает сенатор.

По каким вопросам можно получить бесплатные юридические консультации в государственных юридических бюро? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Инициативой установлен предельный срок для ответа на запрос государственных юридических бюро – 30 дней со дня его получения (с возможностью продления его еще на 30 дней в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений при уведомлении государственного юридического бюро об этом). Кроме того, перечислены случаи отказа в предоставлении государственному юридическому бюро запрошенных сведений. Отказ имеет место, если: субъект, получивший запрос, не располагает запрошенными сведениями; нарушены требования к форме, порядку оформления и направления запроса; запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

В случае одобрения документа за неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросам государственных юридических бюро, а также за нарушение сроков их предоставления будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 793507-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть