Общество

Роспотребнадзор напоминает о возможности подать коллективный иск в защиту своих прав

sqback / Depositphotos.com

В ведомстве отмечают1, что институт групповых (коллективных) исков призван упростить гражданам защиту своих прав при однотипных нарушениях. Пострадавшим не нужно проходить все судебные процедуры по отдельности, необходимо только заявить о себе и предоставить некоторые доказательства нарушения прав (это может быть договор, кассовый чек, выписки из медицинских документов и т. д.).

Роспотребнадзор подчеркивает, что обращение с коллективным иском возможно при наличии совокупности следующих условий:

  • имеется общий по отношению к каждому члену группы ответчик;
  • нарушены общие для всех либо однородные права и интересы;
  • фактические обстоятельства каждого из случаев нарушения прав также схожи;
  • все члены группы используют одинаковый способ защиты своих прав (ст. 244.20 ГПК РФ).

Какие требования кроме возврата денег можно заявить при подаче иска о защите прав потребителей? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для того чтобы подать коллективный иск в суд общей юрисдикции, в группе должно быть не менее 20 заявителей (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ). Вплоть до судебных прений к группе могут присоединяться новые лица, в том числе путем заполнения формы на сайте суда или в ГАС «Правосудие». Важно, что с 1 октября 2019 года предъявить иск о защите прав и законных интересов группы потребителей может одно инициативное лицо (п. 3 ст. 244.20 ГПК РФ).

С коллективным иском в защиту прав потребителей (как конкретной группы граждан или организаций, так и неопределенного круга лиц) вправе обратиться и сам Роспотребнадзор (п. 7 ст. 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). Служба приводит примеры, когда ее сотрудники воспользовались таким правом и это принесло результат.

Иногда организации добровольно возмещают ущерб еще до подачи коллективного иска Роспотребнадзором. Например, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области вело подготовку к подаче 16 исков, однако было подано только три, поскольку по остальным эпизодам требования потребителей были удовлетворены.

Групповые иски Роспотребнадзора в основном касаются сферы услуг (культурно-развлекательные мероприятия, образовательные услуги, туристские услуги, жилищно-коммунальные услуги, услуги общественного питания, юридические услуги, фитнес и т. д.). Чаще всего иски подаются в связи с отказом от услуг в связи с пандемией (исполнители не всегда возвращают предоплату потребителям, хотя должны это делать), причинением вреда здоровью при оказании услуг, а также обманом потребителей.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=18395).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть