Общество

Вакцинация против COVID-19: нужна беременным из группы риска тяжелого течения заболевания и не нужна кормящим женщинам

noname3132 / Depositphotos.com

Минздрав России выпустил 4 версию методических рекомендаций (далее – МР) по ковидной медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным (Методические рекомендации «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19». Версия 4 (утв. Минздравом РФ 5 июля 2021 г.)).

Ключевое отличие от предыдущей версии – это рекомендация по специфической профилактике COVID-19. В частности, упомянуто, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы. Однако опыт клинического применения препарата Гам-КОВИД-Вак при беременности недостаточен. В связи с этим применять эту вакцину при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности.

При этом клинические данные по применению вакцины Гам-КОВИД-Вак у женщин, кормящих грудью, отсутствуют, следовательно, исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании, нельзя. В связи с этим применение вакцины Гам-КОВИД-Вак в период грудного вскармливания противопоказано.

Отметим, что Минздрав России, информируя о новой версии МР на своем сайте, приводит еще более интересные данные: частота осложнений беременности у вакцинированных от COVID-19 во время беременности не отличается от общепопуляционной, то есть не отмечено большего числа преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, задержки роста плода и других акушерских и перинатальных осложнений (по сравнению с невакцинированными). При этом у невакцинированных беременных женщин, если они заболели COVID-19, частота преждевременных родов составляет 15-20%, по данным различных источников. Это выше, чем в популяции в целом (6%), и объясняется наличием медицинских показаний для индукции родов до срока по показаниям при развитии тяжелой формы заболевания.

Кроме того, в новой версии МР изложены рекомендации по планированию беременности в период пандемии:

  • откладывать планирование беременности и рождение детей на постковидный период не стоит,
  • однако крайне важны меры профилактики. В частности, обоим будущим родителям лучше вакцинироваться от COVID еще до беременности. Отмечается, что на сегодняшний день нет данных о негативном влиянии вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин, и нет сведений о том, что вакцины могут снизить овариальный резерв у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин. А вот влияние перенесенной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, на репродуктивную функцию человека, может быть негативной, гипотетически SARS-CoV-2 может проникать в ткани яичников, ооциты, эндометрий и вызывать их поражение.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть