Транспорт

Минтранс России разъяснил, как указывать виды перевозок в путевых листах

lightpoet / Depositphotos.com

В соответствии с приказом Минтранса России от 11 сентября 2020 г. № 368 обязательным реквизитом путевого листа являются сведения о перевозке. Сведения о перевозке включают информацию о видах сообщения и видах перевозок.

Разъяснено, что в графе путевого листа «Вид сообщения» сведения указываются в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта – в городском, пригородном, междугородном или международном сообщении. В случае осуществления перевозки в разных видах сообщения необходимо указывать их все через запятую.

Что касается видов перевозок, то согласно упомянутому Уставу перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные перевозки, перевозки по заказам, перевозки легковыми такси. Виды перевозки грузов Уставом не установлены.

Одновременно ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» перевозки для собственных нужд определены как вид перевозок пассажиров и (или) грузов, не являющихся коммерческими.

Российское законодательство также выделяет организованную перевозку группы детей. Она может осуществляться по договору фрахтования, а также для собственных нужд образовательного учреждения, спортивной организации и т.п.

Таким образом, в графе путевого листа «Вид перевозки» необходимо указывать один из названных видов перевозки: регулярная перевозка пассажиров и багажа, перевозка пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа легковым такси, перевозка грузов, перевозка для собственных нужд, организованная перевозка группы детей.

При организованной перевозке группы детей, по мнению Минтранса, в реквизите «Вид перевозок» указывается только «организованная перевозка группы детей» без указания «перевозка пассажиров и багажа по заказу» (если такая перевозка осуществляется по договору фрахтования) или «перевозка для собственных нужд» (если перевозка осуществляется для собственных нужд образовательного учреждения, спортивной организации и т.п.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть