Судебная практика

Предлагается закрепить норму об обязанности самостоятельного погашения осужденным уголовного штрафа в установленный судом срок

zolnierek / Depositphotos.com

Минюст России разработал законопроекты, направленные на совершенствование процедуры исполнения уголовного наказания в виде штрафа. Так, предлагается установить безусловную замену штрафа за преступление в случае уклонения осужденным от его уплаты. Соответствующие поправки предусматриваются1 в ст. 46 Уголовного кодекса, а также в гл. 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ). Представляется, что при назначении штрафа в качестве основного вида наказания суд должен определить размер налагаемого штрафа и срок, в который штраф должен быть самостоятельно оплачен осужденным. При этом контролировать исполнение штрафа будут судебные приставы-исполнители по месту жительства (пребывания) осужденного. Если осужденный не оплатит штраф в установленный судом срок, штраф подлежит замене другим видом наказания по представлению судебного пристава. Таким образом, планируется исключить указание о злостности уклонения от уплаты штрафа.

Отметим, что действующим законом в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок или неисполнения условий рассрочки штрафа осужденный признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, после чего судебный пристав вправе направить в суд представление о замене штрафа иным наказанием (ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса).

Предлагается также определить2 сроки принятия решений о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, порядок действий судебного пристава-исполнителя при уклонении осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, закрепить основания для окончания или прекращения исполнительного производства, а также основания и порядок предоставления осужденному рассрочки и отсрочки уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного вида наказания.

Кроме того, планируется возложить на уголовно-исполнительные инспекции функции, в том числе по осуществлению розыска осужденных, уклоняющихся от уплаты штрафа, и в отношении которых вынесено представление о замене уголовного наказания на иной вид наказания.

Корреспондирующие изменения предусмотрены также в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка исполнения штрафа, назначенного в виде наказания за совершение преступления» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-20/00105436).
2 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка исполнения штрафа, назначенного в виде наказания за совершение преступления» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-20/00105433).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть