Социальная сфера

В 2022 году появится федеральная государственная информационная система «Правовая помощь»

ImageSource / Depositphotos.com

Об этом заявил1 Министр юстиции Константин Чуйченко на совещании президента с членами правительства, которое состоялось вчера. Основой информационной системы «Правовая помощь» станет единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Он будет работать во взаимодействии с Единым порталом государственных услуг и другими информационными системами. С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение при помощи бесплатного «конструктора документов».

«В целом портал позволит оказывать самый востребованный вид помощи – первичное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме. Сервис сделаем максимально простым и понятным. Необходимо отметить, что использовать данный портал сможет каждый гражданин. В этом году должны быть подключены первые 10 пилотных регионов», – прокомментировал Константин Чуйченко.

Планируется также усовершенствовать систему оказания бесплатной юридической помощи, участниками которой являются в том числе адвокаты и государственные юридические бюро (ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).»Мы провели мониторинг и выяснили, что в 59 субъектах РФ основными участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются адвокаты, в восьми регионах только государственные юридические бюро, а в 18 задействованы и государственные бюро, и адвокаты. Участие адвокатов в оказании данного вида помощи по закону является добровольным, и многим из них просто неинтересна работа на данном направлении», – рассказал Константин Чуйченко. При этом, по его словам, система бесплатной юридической помощи лучше работает в тех регионах, где созданы именно государственные юридические бюро, – это 26 субъектов.

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В связи с этим Минюст России предлагает сконцентрировать усилия на создании государственных юридических бюро во всех регионах. На территории Кемеровской области будет опробован пилотный проект по созданию типового государственного юридического бюро с пунктами оказания помощи в муниципальных районах. Предусмотрено даже создание мобильного передвижного пункта, который сможет выезжать на места чрезвычайных ситуаций, когда нужно оперативно проконсультировать пострадавших (например, если сгорели дома и пропали все документы).

Министр отметил, что необходимо разработать стандарты оказания бесплатной юридической помощи и кодекс профессиональной этики ее участников, а также механизмы контроля за их исполнением. «Иногда происходит так, что гражданину, который обращается за помощью в рамках закона, навязываются платные услуги, и бесплатная юридическая помощь превращается в платную. В ряде случаев может оказываться некачественная помощь. Есть факты мошенничества», – пояснил он.

Еще одна планируемая мера – это оказание регионам финансовой помощи для нормальной работы государственных юридических бюро.

Все инициативы связаны с тем, что сегодня востребованность бесплатной юридической помощи крайне мала. Как отметил Константин Чуйченко, правом на получение бесплатной юридической помощи обладают около 30 млн человек. Однако в 2020 году за ней обратилось всего 335 тыс. человек.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/65566).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть