ЖКХ

Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды начнут внедрять в Краснодарском и Хабаровском краях

black_mts / Depositphotos.com

На сайте Минстроя России сообщается1 о планах пилотирования стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды в Краснодарском и Хабаровском краях. Ранее уже было заключено соответствующее трехстороннее соглашение с Мурманской и Калининградской областями.

Напомним, стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды – это, своего рода, методические рекомендации для местных властей по благоустройству территории, предполагающие участие граждан и организаций на всех этапах проектов, начиная от предпроектного исследования и заканчивая общественным контролем на этапе строительства, а также при эксплуатации благоустроенной территории. Подробнее об этом портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

Как отмечается, в число пилотных регионов вошли Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Липецкая, Ярославская области, Республики Башкортостан и Бурятия, Томская, Ростовская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Кемеровская области, Камчатский и Приморский края, города Владимир, Сысерть, Тюмень и Республика Крым.

Минстрой России и Агентство стратегических инициатив будут оказывать помощь регионам в подготовке рекомендаций для органов местного самоуправления по повышению качества городской среды с учетом особенностей территорий, методическую поддержку, содействовать в создании и работе региональных и городских центров компетенций по вопросам городской среды. 

«Города преображаются для жителей и местного бизнеса, именно они пользуются возводимой инфраструктурой, поэтому без обратной связи невозможно создать проект, который был бы по-настоящему актуальным, учитывал бы все потребности. И эту задачу будет решать наш Стандарт вовлечения,» – отметил Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. Руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева добавила, что в перспективе стандарт должен трансформироваться в обязательную ежедневную работу любого муниципального образования в части вовлечения жителей в вопросы развития городской среды.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, к 2024 году должна достичь 30%.

_____________________________

1 С информацией Минстроя России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-i-asi-nachali-pilotirovat-v-regionakh-standart-vovlecheniya-grazhdan-v-reshenie-vopr/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть