Бизнес

Дополнен перечень сведений, которые медорганизациям необходимо вносить в ЕГИСЗ

BiancoBlue / Depositphotos.com

Кабмин России установил правила функционирования ГИС ОМС (предназначена для учета информации о медпомощи в системе ОМС, контроля за ее качеством и скоростью ее оказания), и одновременно, в связи с этим, внес коррективы в Положение о ЕГИСЗ № 555 (Постановление Правительства РФ от 11 июня 2021 г. № 901).

В частности, установлены новые случаи внесения сведений в ЕГИСЗ поставщиками – федеральными медцентрами и поставщиками – обычными медорганизациями, направляющими пациента в федеральный медцентр.

Например, федеральные медцентры обязаны в течение 2 рабочих дней со дня оформления протокола решения врачебной комиссии размещать в ЕГИСЗ протоколы решений врачебных комиссий, в течение 3 рабочих дней со дня оформления в медицинской документации пациента соответствующих записей – результаты оказания специализированной медпомощи, рекомендации по дальнейшему ведению пациента.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Направляющие медорганизации должны представлять в ЕГИСЗ сведения об отказе в госпитализации или о необходимости изменения плановой даты госпитализации – в течение 3 рабочих дней со дня формирования соответствующего уведомления.

Часть сведений должен вносить ФФОМС.

Кроме того, внесены дополнения в части состава информации, предоставляемой пользователям ЕГИСЗ в соответствующей ИС. Например, перечень федеральных медцентров должен быть «виден» в региональной ГИСЗ и МИС МО, там же – документы, формируемые при направлении пациентов в федеральный медцентр (направление, выписка из меддокументации, сведения о согласии на обработку персданных пациента). Протокол решения врачебной комиссии федеральной медицинской организации должен быть доступен пользователям через ЕГИСЗ, региональную ГИСЗ, МИС МО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть