Бюджетный учет

Утверждена программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов на 2021-2024 годы

VaDrobotBO / Depositphotos.com

Минфин России утвердил программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2021 – 2024 годы (приказ Минфина России от 25 марта 2021 г. № 48н). Ранее утвержденная программа была признана утратившей силу.

Согласно программе в ближайшее время планируется подписание и вступление в силу поправок в стандарты по порядку составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ и годовой, квартальной бухотчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. На январь 2022 года запланировано вступление в силу изменений в стандарт о едином плане счетов бухучета для органов госвласти (госорганов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, а также нового стандарта о государственной (муниципальной) казне.

С федеральными стандартами бухучета госфинансов, подлежащими применению уже в 2021 году можно ознакомиться в памятке «Федеральные стандарты бухучета госфинансов» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Запланирована разработка и новых стандартов: «Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов» (осень 2021 года), «Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов и Инструкция по его применению», «План счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению», «План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений и Инструкция по его применению», «Порядок составления и представления бюджетной отчетности организациями бюджетной сферы», «Порядок составления, представления бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных» (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (весна-лета 2023 года).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть