Судебная практика

Утвержден Обзор практики КС РФ за II квартал 2020 года

tomloel / Depositphotos.com

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период (обзор практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2020 года).

В частности, в Обзор включено постановление, в котором суд признал не соответствующими Конституции РФ ряд положений Закона о выезде из РФ и въезде в РФ, поскольку они не предусматривают внесудебного порядка решения вопроса о возможности выезда ребенка за границу, если спор между родителями полностью исчерпан или урегулирован в отношении конкретной поездки. В этом случае вмешательство государства избыточно и не согласуется с Конституцией РФ. До вступления в силу нового правового регулирования суды не могут быть ограничены в возможности решить вопрос о выезде несовершеннолетнего за пределы РФ не только в части конкретной поездки, но и более широким образом. Подробнее об этом постановлении читайте здесь.

Кроме того, в Обзоре приводится постановление, в котором КС РФ разъяснил положения Трудового кодекса РФ. Суд озвучл позицию, согласно которой заключать срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы нельзя, если такая работа относится к обычной уставной деятельности работодателя (см. подробнее).

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства, частного права и уголовной юстиции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть