Налоги и бухучет

ФНС России рассказала, как обжаловать решение налоговых органов

AndreyBezuglov / Depositphotos.com

В связи с вступлением в силу поправок в законодательство о государственном и муниципальном контроле (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ) налоговая служба дала разъяснения о порядке обжалования решений, действий или бездействия налоговых органов при осуществлении ими государственного контроля (надзора) за организацией и проведением азартных игр, а также проведением лотерей.

Подать жалобу теперь можно только в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При этом организация должна подписать ее усиленной квалифицированной подписью, для граждан достаточно простой электронной подписи. Информация о ходе и результатах рассмотрения жалобы будет отображаться в личном кабинете контролируемого лица на портале ЕПГУ. Тамже будет размещено и решение вышестоящего налогового органа, принятое по итогам ее рассмотрения.

ФНС России напоминает, что подать жалобу можно в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. На обжалование предписания контрольного (надзорного) органа отводится всего лишь 10 рабочих дней с момента его получения. В особых случаях (при наличии уважительной причины) пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен. Для этого контролируемому лицу нужно будет подать ходатайство. На рассмотрение жалобы отводится 20 рабочих дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть