Судебная практика

УПК РФ могут дополнить нормой об обжаловании судебных актов, разрешающих производство оперативно-розыскных мероприятий

alphaspirit / Depositphotos.com

Минюст России планирует внести в Уголовно-процессуальный кодекс уточнения, которые позволят устранить неопределенность в части установления вида судопроизводства при рассмотрении судом жалоб на решения и действия органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, а также в части возможности обжалования судебных решений, разрешающих производство таких мероприятий.

Так, ст. 125 УПК РФ предлагается1 дополнить новой частью 8, в которой будет содержаться уточнение о рассмотрении судом в том числе жалоб на действия органов, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, в том числе в соответствии с разрешением судьи.

Кроме того, планируется закрепить положение о возможности обжалования такого судебного разрешения производства указанных оперативно-розыскных мероприятий в апелляционном и кассационном порядке. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемыми поправками будут устранены замечания Европейского Суда по правам человека в адрес российского законодательства, содержащиеся в Постановлении от 18 сентября 2014 г. по делу «Аванесян против Российской Федерации», в котором ЕСПЧ признал нарушением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод отсутствие в российском законодательстве норм, позволяющих лицу, в отношении которого проводились ОРМ, обжаловать судебное постановление, разрешающее проведение этих мероприятий.

Соответствующие изменения планируется2 внести и в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Закон № 144-ФЗ). Разработчиками законопроекта отмечено, что Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на особенность предусмотренной ст. 9 Закона № 144-ФЗ процедуры судебного рассмотрения вопроса о разрешении проведения ОРМ, связанного с ограничением конституционных прав граждан, которая заключается в том, что эта процедура не является ни судебным разбирательством, ни даже подготовительными действиями к судебному заседанию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. № 842-О). Предлагаемые поправки в Закон № 144-ФЗ определяют уголовно-процессуальный порядок обжалования действий органов, и судьи, разрешившего эти ОРМ, если такие решения приняты и действия осуществлены до рассмотрения сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменения в ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-20/00108736).
2 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статьи 5 и 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-2000108737).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть