Судебная практика

Уголовная ответственность за незаконное пересечение границы и преступления, связанные с незаконной миграцией: разъяснения ВС РФ

sikaraha / Depositphotos.com

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 18), связанные с применением судами законодательства об уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ, организацию незаконной миграции, фиктивную регистрацию (постановку на учет) по месту пребывания или месту жительства (ст. 322 — 322.3 Уголовного кодекса). В постановлении рассмотрены субъектный состав, объективная и субъективная стороны перечисленных преступлений, вопросы их квалификации.

Так, отмечается, что субъектами преступлений, предусмотренных ст. 322.2 и 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация (постановка на учет) по месту пребывания или месту жительства), помимо сотрудников органов регистрационного (миграционного) учета, могут быть собственники или наниматели соответствующих жилых помещений, руководители или иные работники организаций, а также действующие от их имени лица, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета заведомо недостоверные сведения или документы либо при их представлении осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

При правовой оценке действий, заключающихся в организации незаконной миграции без квалифицирующих признаков либо в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам предписывается принимать во внимание обстоятельства, свидетельствующие о возможной малозначительности соответствующих правонарушений. Учитываются, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый, его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства).

Разъяснен также ряд иных вопросов, связанных с применением ст. 322 — 322.3 УК РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть