IT

Зарегистрировать рождение или смерть можно будет через Единый портал госуслуг

t.tomsickova / Depositphotos.com

Соответствующие правила утвердил кабмин (постановление Правительства РФ от 9 июля 2021 г. № 1153).

Зарегистрировать рождение ребенка через портал госуслуг могут только оба родителя и только если они женаты, либо мать, не состоящая в браке. Лично посетить ЗАГС или МФЦ нужно будет в случаях, когда брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если один из супругов умер – но со дня этих событий прошло не более 300 дней. Кроме того, не получится зарегистрировать рождение ребенка дистанционно, если одновременно с этим устанавливается отцовство малыша.

Для регистрации рождения необходимо будет представить медицинскую справку из роддома либо заявление свидетеля, который присутствовал при родах, если они прошли вне стен роддома. Для регистрации смерти нужно приложить медицинскую справку или иные документы, ее заменяющие (ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Никакие документы на бумажных носителях представлять не нужно.

Как производится регистрация рождения ребенка, если он появился на свет вне стен медучреждения и при этом без свидетелей? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Государственная регистрация рождения или смерти будет совершена не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления. Приезжать для этого в ЗАГС не нужно.

Свидетельство о рождении либо о смерти будут выдаваться по желанию заявителя, что должно быть указано в заявлении. Сведения о регистрации рождения или смерти в любом случае придут в личный кабинет заявителя – но соответствующее свидетельство они не заменяют. Тем, кто пожелал оформить свидетельство, нужно будет потом посетить ЗАГС или МФЦ для его получения.

Новые правила вступят в силу с 20 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть