Образование

С 2021 года – новые правила оказания платных образовательных услуг

Rangizzz / Depositphotos.com

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» обновлены правила оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительство России от 15 сентября 2020 г. № 1441).

Новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года. С этой же даты утратит силу действующий в настоящее время порядок.

В целом новый порядок аналогичен нынешнему. Нововведения минимальны: в частности, новыми Правилами предусмотрено, что, организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, самостоятельно устанавливают стоимость платных образовательных услуг. Но есть исключение: для федеральных бюджетных учреждений, оказывающих платные образовательные услуги сверх госзадания, порядок определения платы за эти услуги установит орган-учредитель. 

Новые Правила, как и действующие, устанавливают в том числе требования к содержанию договора об оказании платных образовательных услуг, а именно содержат перечень сведений, подлежащих включению в такой договор. Напомним, что эти сведения являются обязательными атрибутами договора оказания платных образовательных услуг, их отсутствие в договоре может грозить учреждению весомым штрафом. Например, в прошлом году Верховный Суд РФ рассматривал дело, в котором договор о платном обучении без указания адреса и номера телефона ученика «обошелся» образовательной организации в 100 тыс. руб.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть