Практика

Роспотребнадзор указал на опасные параметры банковских кредитов

JohanSwanepoel / Depositphotos.com

Соответствующий материал появился сегодня на официальном сайте службы. В нем указывается на возможность категорирования банковских кредитов в зависимости от различных критериев: видов заемщиков – компании, банки, физические лица; размеров; сроков – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; обеспечения – требующие или не требующие залога; методов погашения – долями или единовременно; целей; видов процентных ставок – плавающие или фиксированные, с процентными каникулами или без и т. п.

Кроме того, перечисляются самые опасные для заемщиков параметры. Первый среди них – валюта кредита. Несмотря на общую привлекательность кредитов в иностранной валюте (доллар, евро, фунт, франк) из-за более низких процентных ставок, чем по рублевым кредитам, имеется риск курсовых колебаний на протяжении всего кредитного срока. Поэтому эксперты советуют заемщикам пользоваться валютными кредитами только в том случае, если они получают зарплату в соответствующей валюте.

Второй опасный параметр усматривается в видах процентных ставок. Речь идет о плавающих ставках, привязанных к меняющейся ставке кредитов, по которой банки кредитуют друг друга. «Как правило, в этом случае проценты по кредиту ниже. Но заемщик принимает на себя дополнительный риск: если финансовая система окажется в кризисе, как в 2008-2009 годах, плавающие ставки могут сильно вырасти», – отмечается в сообщении.

Может ли кредитная организация увеличить в одностороннем порядке размер процентов по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином? Узнайте из «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также в числе опасных параметров:

  • залог (выдача кредитов под залог приобретаемой недвижимости или автомобиля, а также «кредитов на неотложные нужды», которые имеют меньший срок и более высокие процентные ставки);
  • кредитные карты и карты с овердрафтом (эти инструменты дают возможность тратить больше денег, чем имеется на банковском счете; чтобы разобраться с «подводными камнями» таких кредитов, Роспотребнадзор рекомендует очень внимательно читать договор);
  • экспресс-кредиты (кредиты, решение о выдаче которых банк принимает почти моментально, обычно в местах покупок; отмечается, что у таких кредитов самые высокие процентные ставки). 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть