Труд

Работодателем рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19

deagreez1 / Depositphotos.com

Такая рекомендация содержится в разъяснениях1, которые подготовил Минтруд России совместно с Роспотребнадзором. Так, работодатели могут предоставить работникам, поставившим прививку, дополнительные оплачиваемые дни отдыха, в том числе с правом присоединения их к отпуску (ст. 8 ТК РФ, ст. 22 ТК РФ, ст. 41 ТК РФ).

Кроме того, работодателям следует обеспечить иммунизацию не менее чем 80% работников. Не болевшие и не вакцинированные работники могут составлять не более 20% от списочного состава. В эти 20% могут входить работники с медицинскими противопоказаниями (их нужно подтвердить документально), а также проходящие обучение с отрывом от работы, женщины в декрете, работники в длительной командировке за рубежом и т. д.

Ведомства посоветовали работодателям проводить среди сотрудников разъяснительную работу по вакцинации: рассказывать об эффективности вакцинации, существующих видах прививок, пунктах вакцинации, приводить положительный опыт уже поставивших прививку коллег и т. д.

К слову, Минздрав России обновил методические рекомендации2 по вакцинации против коронавируса. Ставить прививку разрешили беременным, начиная с 22 недели беременности – при условии, что есть риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Разрешено вакцинировать больных раком после завершения противоопухолевой терапии, причем независимо от первоначальной стадии и формы заболевания.

Министерство также рекомендует привиться людям с болезнями крови, но для них возможны некоторые временные противопоказания, например, период проведения иммунотерапии.

_____________________________

1 С текстом Разъяснений по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/uploads/magic/ru-RU/Document-0-9598-src-1627059109.3844.pdf).
2 С текстом временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава России (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/057/506/original/MZ_vaccination_160721.pdf?1627106438).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть