Профессия

Президент РФ учредил специальные орден и медаль за заслуги в области медицины и здравоохранения

melanierom / Depositphotos.com

В канун дня медика Указом Президента учреждены высшие государственные награды РФ – орден Пирогова и медаль Луки Крымского (указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 г. № 404).

Орденом награждаются наши соотечественники – обладатели других госнаград – за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях ЧС, войны, эпидемий и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Кроме того, орден можно получить за заслуги в области медицины, в том числе научные, в частности, за разработку лекарств. Награду может получить и благотворитель – за заслуги в поддержке госпиталей, хосписов и иных медорганизаций. Наконец, большие заслуги в развитии волонтерства, а также «приумножение традиций милосердия» и популяризация ЗОЖ также награждаются орденом Пирогова.

Иностранный гражданин тоже может быть награжден орденом – за значительно менее скромные медицинские подвиги, например, за оказание медицинской помощи в клинически сложных случаях, активное участие в научной деятельности российских организаций и иные заслуги.

Медалью Луки Крымского награждаются практикующие врачи, а также средний и младший медперсонал, и даже иные работники медицинских, санитарно-профилактических, санаторных, научных и иных медицинских и фарморганизаций. Их «награждаемые» заслуги – большой вклад в организацию оказания медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения лекарствами, подготовку кадров, самоотверженность и высокий профессионализм. Иностранец может быть награжден этой медалью, в частности, за оказание медпомощи гражданам РФ за рубежом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть