Социальная сфера

Предлагается закрепить обязанность органов ПФР по переводу пенсий в любой банк по выбору гражданина

belchonock / Depositphotos.com

ФАС России планирует внести изменения в порядок доставки страховых пенсий кредитными организациями, а именно, предусмотреть в законе обязанность территориальных органов ПФР переводить указанные денежные средства в любую выбранную гражданином кредитную организацию независимо от наличия у ПФР договора с банком. Соответствующие поправки предлагается1 внести в Федеральные законы от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) и от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон № 395-1).

В частности, изменения в Закон № 400-ФЗ предполагают, что банк должен зачислять страховые пенсии на счета пенсионеров согласно спискам получателей пенсий, полученным от органа ПФР, и нести ответственность за неисполнение таких обязательств согласно Гражданскому кодексу. О зачислении страховой пенсии банк должен проинформировать орган ПФР в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения.

Согласно законопроекту банки должны будут предоставлять по запросу органа ПФР информацию о выдаче денежных средств со счета пенсионера по доверенности со сроком действия свыше года, а также в случае отсутствия более года распоряжений пенсионера о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Обмен такой информацией между банком и органом ПФР может осуществляться в электронной форме в формате, определенном ПФР, или при отсутствии такой возможности – на бумажных носителях. Должны быть приняты меры по обеспечению конфиденциальности персональных данных пенсионеров.

Предусматривается также порядок взыскания сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), право на которые у пенсионера отсутствует, излишне перечисленных на его счет в кредитной организации после его смерти, наступления иных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты страховой пенсии.

Корреспондирующие поправки планируется внести в Закон № 395-I в части обеспечения банковской тайны в связи с информацией об операциях по счетам получателей пенсий.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту изменений, существующая невозможность зачисления суммы пенсии на счет гражданина (в том числе на счет по вкладу) в кредитной организации по его выбору, в частности, в связи с отсутствием заключенного между банком и территориальным органом ПФР договора, нарушает право гражданина на свободное использование денежных средств и может приводить к нарушению условий конкуренции между кредитными организациями на рынке.

Антикоррупционная экспертиза законопректа завершится 18 марта, а общественное обсуждение – 26 марта.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения порядка доставки страховых пенсий кредитными организациями)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/03-21/00114057).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть