Профессия

Со следующего года может заработать программа «Земский работник культуры»

belchonock / Depositphotos.com

Минкультуры России подготовило правила предоставления субсидий регионам на выплату компенсаций специалистам отрасли культуры, переехавшим на работу в небольшие города и села (проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры»1).

В 2019 году Президент РФ Владимир Путин указывал на необходимость создания соответствующей программы по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем».

Проект документа дополнит приложением № 23 уже действующую госпрограмму «Развитие культуры» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 317 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры») (далее – Программа).

Изменения регламентируют порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансирование единовременных выплат работникам отрасли культуры, которые переехали на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, или малочисленные города с числом жителей до 50 тыс. человек.

Субсидия может быть предоставлена работнику отрасли культуры на основании заключенного договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты с уполномоченным органом субъекта РФ или трудового договора с организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере культуры.

Уточняется, что в случае заключения трудового договора, работник будет обязан проработать в организации не менее пяти лет со дня заключения такого договора, в противном случае – вернуть в региональный бюджет единовременную выплату в полном объеме (п. 10 Приложения № 23). Условия иных договоров будут урегулированы соответствующими договорами.

Граждане, которые планируют приехать на работу в регионы могут рассчитывать на выплату в размере 2 млн руб. для Дальневосточного федерального округа и 1 млн руб. для иных субъектов РФ.

Планируемое количество граждан, которые заключат трудовые договоры с организациями отрасли культуры субъектов РФ распределено по годам и составляет в 2022 году – 1805 человек, в 2023 году – 1450, в 2024 году – 1443.

Также поправки регламентируют порядок участия субъектов РФ в Программе.
Так, для предоставления субсидии субъекту РФ нужно:

  • подать заявку на участие;
  • утвердить органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере культуры список вакантных должностей работников отрасли культуры и перечень мероприятий, в целях которых будет предоставляться финансирование;
  • заключить соглашение о предоставлении субсидии с федеральным органом государственной власти (п. 10 Правила формирования, предоставления и распределения субсидий );
  • иметь в бюджете соответствующий уровень ассигнований для формирования субсидии.

Уровень финансирования из федерального бюджета субъекта РФ установлен п. 13 Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2014 года № 999 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации» (далее – Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

Предполагается, что данное постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

_____________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале нормативных правовых актов.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть