ЖКХ

Правительство РФ определило размер и порядок выплаты судьям денежной компенсации за наем жилья

zolnierek / Depositphotos.com

Согласно Закону РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», такая компенсация выплачивается судьям, признанным не имеющими жилого помещения по месту нахождения суда, в случае невозможности предоставления им служебного жилья.

Правительством РФ установлен размер и порядок ее выплаты (Постановление Правительства РФ от 18 августа 2020 г. № 1255).

Определено, что компенсация выплачивается ежемесячно в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более суммы, определяемой исходя из специального норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Минтрудом России (на 2020 год она установлена приказом от 25 июля 2019 г. № 524н).

Указанное ограничение размера компенсации не распространяется на судей, в отношении которых законодательством предусмотрены меры государственной защиты.

Если несколько судей совместно заключили один договор найма, то компенсация выплачивается им в равных долях, а ее общая сумма не может превышать указанную выше предельную величину.

В случае заключения судьей договора найма жилья с членами его семьи компенсация не выплачивается.

Документы, на основании которых судьи признаны не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, а также копию действующего договора найма (заверенную в установленном порядке или с предъявлением оригинала договора) необходимо представлять ежегодно.

Постановление вступит в силу 28 августа 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть