ЖКХ

Перед поверкой бытовых счетчиков рекомендуется проверить наличие аккредитации у компании-исполнителя

kalinovsky / Depositphotos.com

Федеральная служба по аккредитации напомнила, что 24.09.2020 вступили в силу поправки в Закон об обеспечении единства измерений, устанавливающие новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков. В соответствии с новой редакцией данного закона юридическую силу теперь имеет только электронная запись о поверке в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица (Информация Федеральной службы по аккредитации от 24 сентября 2020 г.).

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации (https://pub.fsa.gov.ru/ral).

Получение информации о компании в указанном реестре поможет защититься от мошенников, выдающих себя за аккредитованных лиц, которые могут взять деньги за услугу, но не имеют права проводить поверку и не имеют возможности вносить данные в единый реестр.

В связи с этим Росаккредитация настоятельно советует гражданам до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в реестре аккредитованных лиц на сайте Службы.

Для этого нужно запросить у компании, которая будет делать поверку, ее точное наименование и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации (https://pub.fsa.gov.ru/ral).

После ввода данных в поля «наименование компании» и (или) «ИНН» при наличии у компании аккредитации появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого — приостановлена, красного — прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта.

После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

Также в Службе напомнили, что до конца текущего года из-за пандемии в России действует мораторий на поверки счетчиков после истечения межповерочного интервала: все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг — без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 г., в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть