Налоги и бухучет

Предлагается закрепить порядок подтверждения права на нулевую ставку по НДС при реализации товаров за рубежом иностранным гражданам

ikuvshinov / Depositphotos.com

Минфин России подготовил законопроект, предусматривающие поправки в налоговое законодательство в части усовершенствования порядка применения нулевой ставки по НДС. В частности предлагается прописать возможность применять ставку НДС в размере 0% при реализации иностранным гражданам российскими организациями на территории иностранного государства товаров, ранее вывезенных в таможенной процедуре экспорта с территории РФ на территорию этого иностранного государства1. Согласно сводному отчету предполагаемый срок вступления в силу соответствующих изменений – по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

Так, предлагается установить, что российские организации смогут применять льготную ставкупри реализации иностранным гражданам товаров, ранее вывезенных в таможенной процедуре экспорта с территории России такими российскими организациями на территорию иностранного государства. При этом адрес доставки товаров, реализованных иностранному гражданину, не должен находиться на территории иностранного государства, не являющегося государством-членом Евразийского экономического союза.

Об особенностях налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ, читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки в налоговые органы нужно будет предоставить реестр в электронной форме со сведениями из декларации на товары, по которой ранее товар был вывезен в таможенной процедуре экспорта, сведениями из документа (счета) на оплату товаров, содержащего в том числе данные о количестве товаров и их стоимости, об адресе доставки товаров иностранному гражданину – покупателю, а также данными из договора аренды склада (помещения) или иного документа, правоустанавливающего пользование налогоплательщиком складом (помещением) на территории этого иностранного государства, с которого реализуются вышеуказанные товары. Если товар был получен почтой, то вместо сведений из декларации на товары нужно будет указать соответственно сведения из деклараций на товары либо из таможенных деклараций CN 23 или сведения из деклараций на товары для экспресс-грузов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/04-21/00115407).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть