Профессия

ФПА РФ готовит поправки в законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ для участия адвокатов в тендерах на оказание юридической помощи

Kzenon / Depositphotos.com

Совет ФПА РФ на заседании 15 июля принял решение образовать рабочую группу для подготовки изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц», направленных на обеспечение участия адвокатских образований в качестве специального субъекта в тендерах на оказание юридической помощи.

Совет пришел к выводу1 о том, что адвокаты и адвокатские образования лишены возможности участвовать в конкурсах на заключение договоров об оказании юридической помощи государственным и муниципальным организациям, так как не отнесены к субъектам МСП и не входят в перечень СОНКО. Решение данной проблемы эксперты видят во внесении изменений в законодательство о госзакупках, которые закрепят специальный статус адвокатских образований наравне с субъектами МСП и СОНКО при участии в тендерах на оказание юридической помощи.

_____________________________

1 С информацией об инициативе можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/news/fpa/novye-resheniya-soveta-fpa-rf/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть