Транспорт

Договор ОСАГО можно будет заключить через финансовый маркетплейс

valery161-135.yandex.ru / Depositphotos.com

19 октября вступили в силу изменения в Закон об ОСАГО, предусматривающие возможность заключения физическими лицами договора ОСАГО в электронном виде посредством финансовой платформы — интернет-сервиса, обеспечивающего взаимодействие между потребителями и финансовыми организациями (в том числе страховщиками) (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы»). Для страхователей услуги финансовых платформ являются бесплатными — последним не разрешается взимать комиссию при заключении договора ОСАГО.

Данные поправки связаны с принятием Федерального закона от 20.07.2020 № 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы».

Соответствующие коррективы предполагается внести также в ряд подзаконных актов в сфере ОСАГО.

Отметим, что в реестре операторов финансовых платформ, который ведет Банк России, пока числится всего две организации, и обеспечение возможности заключения договоров ОСАГО в сферу их деятельности не входит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть