ЖКХ

Беззаявительный порядок получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг продлен до конца года

fotonen / Depositphotos.com

До конца 2020 года продлено предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в беззаявительном порядке (с перерасчетом размера такой субсидии после представления документов в дальнейшем). То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие 6 месяцев без подачи заявлений и документов (Постановление Правительства РФ от 19 октября 2020 г. № 1703).

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 420, которым было предусмотрено правило об автоматическом продлении субсидий на оплату ЖКУ в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Однако обратите внимание: свежими поправками предусмотрено, что в случае если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в дальнейшем, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период, на который субсидия была предоставлена в беззаявительном порядке, производится в установленном порядке. Тогда как ранее (на период действия этой меры с 1 апреля по 1 октября 2020 года) предусматривалось, что если после перерасчета окажется, что субсидия выплачена в большем размере, излишне полученная сумма возврату не подлежит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть