Социальная сфера

31 марта – последний день приема заявлений на единовременную выплату на детей до 8 лет по декабрьскому указу Президента РФ

nektarstock / Depositphotos.com

ПФР вновь напоминает, что до конца марта российские семьи, воспитывающие детей до 8 лет, могут обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка указанного возраста в соответствии с Указом Президента РФ от 17 декабря 2020 г. № 797 (Информация Пенсионного фонда России от 16 марта 2021 г.).

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Заявление может подать любой из родителей, указав свой банковский счет.

Отмечается, что большинство семей получило данную выплату автоматически, поскольку получали аналогичные «коронавирусные» выплаты раньше. Однако родителям, которые не получали в 2020 году ни одной выплаты на детей по указам президента, изданным в целях поддержки граждан в период пандемии, необходимо подать заявление. Также обратите внимание, что если ранее выплаты на детей уже предоставлялись, но счет поменялся или был закрыт, необходимо представить в ПФР заявление с новыми реквизитами.

В заключение напомним, что, как пояснял Минтруд России, единовременная выплата полагается семьям, воспитывающим детей от 0 до 7 лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года  еще не исполнилось 8 лет. А Пенсионный фонд, в свою очередь, отметил, что заявление на выплату могут подать семьи, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, соответственно, обратиться за выплатой можно в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Подробнее о выплате напомнит наш специальный материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть