Проверки

Утверждена форма уведомления о признании налоговой декларации непредставленной

kantver / Depositphotos.com

Налоговая служба разработала две формы документов, оформляемые в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (приказ ФНС России от 17 мая 2021 г. № ЕД-7-2/488@). Так, утверждены формы уведомления о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) и уведомления о признании налоговой декларации (расчета) непредставленной. Новые формы начнут применяться не ранее 1 июля 2021 года.

Уведомление о неисполнении обязанностей направляется налогоплательщику во избежание приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств. После окончания 20 рабочих дней по истечении прописанного у=в уведомлении срока представления налоговой декларации (расчета) будет вынесено решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также переводов электронных денежных средств.

О том, в отношении кого может быть вынесено  решение о приостановлении операций по счетам, читайте в Энциклопедии решений «Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В уведомлении о признании декларации непредставленной указываются обстоятельства камеральной проверки, а также прописывается, что в пятидневный срок с даты направления в электронной форме уведомления, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию, в которой устранены несоответствия контрольным соотношениям.

Также приказом ФНС России вносятся изменения и в некоторые другие формы документов, оформляемые при проведении мероприятий налогового контроля. Так, скорректирована форма постановления о проведении осмотра территорий, помещений, документов и предметов, а также решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению, в заявительном порядке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть