IT

Установлены требования к российским программам для предустановки на технически сложные товары

Goodluz / Depositphotos.com

Правительство РФ издало постановление от 18 ноября 2020 г. № 1867 об утверждении правил ведения перечня указанных российских программ, которые подлежат предварительной установке на технически сложные товары, перечень которых также утвержден этим же постановлением. В него вошли смартфоны, планшетные компьютеры, стационарные и портативные компьютеры, системные блоки, имеющие операционную систему, и телевизоры с цифровым блоком управления. 

Минцифры России поручено до 15 декабря сформировать рейтинг российских программ и направить в Правительство РФ для включения в отдельный перечень. Для этого программа должна соответствовать определенным требованиям:

  • исключительное право на программу должно принадлежать одному или нескольким правообладателям (РФ, субъекту РФ, российскому юрлицу, физлицу, явлющемуся гражданином РФ. Российским юрлицом признается юрлицо, зарегистрированное на территории РФ, в отношении которого прямо и косвенно осуществляется контроль (возможность распоряжения через другое юрлицо более чем 50% акций) со стороны указанных правообладателей (одного или нескольких);
  • программа правомерно введена в гражданский оборот;
  • отсутствуют ограничения иностранных государств по использованию программы на территории РФ или ее субъектов;
  • отсутствуют вступившие в законную силу судебные решения об ограничении распространения программы и ограничения, установленные федеральными законами РФ;
  • в течение последних трех лет в отношении правообладателя программы не должно быть вынесено решений суда о нарушении законодательства РФ о персональных данных.

Кроме того, программа должна отвечать требованиям безопасности, совместимости с системным ПО, на котором функционирует товар, гарантийное обслуживание должно осуществляться российской организацией, сведения о программе не должны составлять гостайну, интерфейс программы должен быть реализован на русском языке.

Программа будет включена в соответствующий перечень на основе рейтинга Минцифры России, который подлежит формированию на основании количества пользователей программы за предшествующий год отдельно для каждого вида товара, при этом количество пользователей не должно быть менее 500 тыс. пользователей. Минцифры России вправе запросить необходимые для расчета рейтинга данные у правообладателя программы.

Этим же постановлением Правительства РФ утверждены правила предварительной установки российских программ на отдельные виды товаров. Они предусматривают обязанности изготовителя технически сложного товара по предварительной установке таких программ, способы такой установки и другие положения.

За исключением норм в части формирования рейтинга правообладателей российских программ (они начали действовать с 23 ноября 2020 года) постановление Правительства РФ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть