Судебная практика

ВС РФ: суд не может произвольно снижать размер возмещения расходов на представителя

freedomtumz / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты, которыми требование гражданина о возмещении расходов на представителя, понесенных в рамках рассмотренного ранее дела, были удовлетворены частично – вместо заявленных 20 тыс. руб. в пользу заявителя было взыскано 6 тыс. руб.

Причиной такого решения ВС РФ стал тот факт, что суд в своем определении сослался лишь на общие правила оценки соразмерности расходов на оплату услуг представителя, но не обосновал размер взыскиваемой суммы применительно к конкретным обстоятельствам рассмотренного дела – его сложности, объему проделанной представителем работы, условиям оплаты его услуг в соответствии с договором.

Между тем правило, в соответствии с которым расходы на оплату услуг представителя присуждаются в пользу выигравшей дело стороны в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), не предполагает, что размер возмещения таких расходов может быть уменьшен судом произвольно. ВС РФ напомнил, что при решении этого вопроса суду необходимо мотивировать свои выводы исходя из того, что размер возмещения должен быть соотносим с объемом защищаемого права и обеспечивать баланс прав лиц, участвующих в деле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть