Судебная практика

В УК РФ появится статья об ответственности за неисполнение решения суда об отобрании (передаче) ребенка

TarasMalyarevich / Depositphotos.com

Минюст России опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект о внесении изменений в ст. 315 Уголовного кодекса. Поправки предусматривают1 установление специальной нормы об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта об отобрании (передаче) ребенка лицом, подвергнутым административному наказанию за деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 17.15 КоАП в отношении того же судебного акта. В частности, за такое деяние предлагается назначать один из следующих видов наказания:

  • штраф в размере до 50 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 240 часов;
  • исправительные работы на срок до 1 года;
  • арест на срок до 3 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 1 года.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что поводом к разработке указанной инициативы явилось Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобе № 62526/15 «Муружева против Российской Федерации», которым установлено нарушение норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с несоблюдением прав заявительницы на уважение семейной жизни ввиду длительного неисполнения решения об определении с ней места жительства ее детей. Как отмечено Судом, решение об определении места проживания детей с заявительницей, не исполнялось почти четыре года с последствиями, которые могут оказать влияние на физическое и психическое здоровье.

Согласно приведенным Минюстом России статистическим данным в 2019 году на принудительном исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 837 исполнительных производств об отобрании (передаче) ребенка и определении места жительства ребенка, а за 8 месяцев 2020 года – 517 исполнительных производств.

Как отмечается авторами законопроекта, не всегда административная санкция (17.15 КоАП РФ) обеспечивает надлежащее исполнение положений законодательства РФ. В числе основных причин длительности процедур принудительного исполнения судебных решений называются: отказ ребенка переходить к одному из родителей, агрессивное поведение сторон исполнительного производства во время совершения исполнительных действий, сокрытие ребенка должником, намеренная смена места жительства одной из сторон исполнительного производства или переезд в связи со сложившимися обстоятельствами.

Учитывая, что умышленное неисполнение судебных решений нарушает конституционный принцип исполнимости судебного решения, умаляет авторитет судебной власти и нарушает права взыскателя на эффективную судебную защиту, принятие законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных решений об отобрании (передаче) ребенка, а также мотивации должников к добровольному исполнению требований указанных исполнительных документов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статью 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за неисполнение решения суда об отобрании (передаче) ребенка)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/12-20/00111238).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть