Труд

Приняты поправки в раздел «Охрана труда» ТК РФ

AndreyPopov / Depositphotos.com

В раздел X «Охрана труда» ТК РФ вносятся комплексные изменения, уточняется его структура, определяются основы государственного управления охраной труда. Текст закона не отличается от текста проекта, принятого Госдумой в третьем чтении (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).

Новым законом в ТК РФ вводится понятие «опасность», формулируются основные принципы обеспечения безопасных условий труда. Обозначены пределы компетенции Правительства РФ, федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ касательно их участия в госуправлении охраной труда. Установлены требования к соответствию зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.

Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда.

Установлен запрет на работу в опасных условиях труда. Если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс, работодатель должен приостановить работы до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда. На время приостановления работ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также работник может быть с его согласия переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Урегулирован порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Закон вступает в силу 1 марта 2022 г. Для его реализации требуется принятие подзаконных нормативных правовых актов. Мы уже писали о том, что подготовлен целый ряд таких документов.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

На сегодняшний день нам известно и о других проектах НПА по охране труда:

  • об утверждении порядка разработки, утверждения и изменения государственных нормативных требований охраны труда;
  • об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах, на которых по результатам проведения специальной оценки условий труда установлены вредные условия труда и при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть