Общество

Появится реестр лабораторий, обязанных передавать результаты ПЦР-тестов на COVID-19 на портал госуслуг

olalaja / Depositphotos.com

Такой реестр будет вестись для того, чтобы пациенты знали, в какой лаборатории лучше сдать анализ и могли требовать передачи его результата на Единый портал госуслуг. Реестр лабораторий разместят в открытом доступе.

Анонсировала1 его появление глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое состоялось в пятницу.

Напомним, загрузка данных ПЦР-тестов на коронавирус необходима для того, чтобы человек мог оформить QR-код (к примеру, он дает право на посещение общепита в Москве). Код получат граждане с отрицательным ПЦР-тестом (срок действия теста – 3 дня), переболевшие COVID-19 в течение последнего полугода либо прошедшие вакцинацию (указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»).

По словам руководителя Роспотребнадзора, не все лаборатории, подключенные к системе, передают результаты или сведения в полном объеме.

«Мы провели анализ. К сожалению, ряд коммерческих лабораторий, больших сетей, названия которых я не буду сейчас приводить, выглядят таким образом. Одна из сетей делает 40 тыс. тестов в сутки и передает 10 тыс. Другая – 15 тыс. тестов в сутки, передает за последние сутки только 136. Это наш резерв работы. На следующей неделе мы должны завершить работу с этими коммерческими организациями по полной, 100-процентной загрузке результатов тестов на портал ЕПГУ», – добавила Анна Попова.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном портале Правительства Рф (http://government.ru/news/42724/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть