Налоги и бухучет

Подтвердить прекращение существования транспортного средства можно актом об его утилизации

Spritnyuk / Depositphotos.com

Согласно нормам налогового законодательства исчисление налога в отношении транспортного средства, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением прекращается с 1 числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании соответствующего заявления налогоплательщика, направленного в налоговый орган (п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса). Вместе с заявлением могут быть представлены документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. В случае, если такие документы отсутствуют в налоговом органе, он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются .

Поэтому, как поясняет налоговая служба, при рассмотрении заявления необходимо выявить документированные сведения, подтверждающие факт прекращения существования транспортного средства, либо отсутствие таковых (письмо ФНС России от 6 июля 2021 г. № БС-4-21/9471@). ФНС России полагает, что в ситуации, когда прекращение существования транспортного средства, как объекта налогообложения, обусловлено волеизъявлением его собственника (т. е. происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, иной непреодолимой силы, обстоятельств, носящих чрезвычайный характер), для установления оснований, подтверждающих уничтожение транспортного средства, должны применяться аналогичные нормы об основаниях снятия транспортного средства с госучета. Так, основанием для снятия с учета является свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения транспортного средства. Иных оснований законодательством не предусмотрено.

Поэтому и для целей налогообложения основанием для исчисления транспортного налога при прекращении его существования по волеизъявлению его собственника налоговыми органами в качестве основания должно рассматриваться свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть