Практика

Отношения по договору аренды на неопределенный срок являются менее стабильными, чем по договору на 11 месяцев

DepositVad / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», сравнив договоры аренды на неопределенный срок и аренды на 11 месяцев. Речь идет о договоре, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса).

Эксперты заключили, что срок действия договора аренды проявляется в двух основных аспектах:

  • стабильность договора аренды, порядок его прекращения;
  • необходимость государственной регистрации такого договора.

Так, из анализа норм ГК РФ, посвященных правилам расторжения договора (ст. 450 ГК РФ), следует, что договор, заключенный на определенный срок (например, 11 месяцев), в общем случае не может быть расторгнут (прекращен) до истечения этого срока по воле одного из контрагентов и без соблюдения специальных процедур. В свою очередь, при заключении договора аренды на неопределенный срок прямо предусмотрена возможность каждой из сторон отказаться от такого договора. В данном случае достаточно лишь заблаговременно предупредить о желании отказаться от договора, уведомив об этом контрагента за месяц до прекращения договора при аренде движимого имущества, за три месяца – при аренде недвижимости (п. 2 ст. 610 ГК РФ). 

«Таким образом, отношения по договору аренды, заключенному на неопределенный срок, являются менее стабильными и могут быть прекращены в упрощенном порядке. Является ли возможность отказа от такого договора плюсом или минусом для каждой из сторон, будет всецело зависеть от конкретных обстоятельств», – подчеркивается в консультации.

Что касается госрегистрации договора аренды недвижимого имущества, то в соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ такой договор подлежит госрегистрации. Исключение предусмотрено только для договоров аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенных на срок менее года, – их не требуется регистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Несмотря на то, что законодательство не содержит прямых указаний относительно необходимости госрегистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок, из п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 следует, что регистрация в этом случае также не требуется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть