Бизнес

Надзор за качеством и безопасностью меддеятельности: утверждено новое положение

Miroshnikova_Viktoriia/ Depositphotos.com

В рамках федеральной реформы контрольно-надзорной деятельности утверждено новое (целиком соответствующее новому Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») Положение о федеральном надзоре за качеством и безопасностью медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 29 июня 2021 г. № 1048).

Как и прежде, в предмет надзора входят соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, порядка оказания медицинской помощи, положений об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, правил проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, порядка проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, стандартов медпомощи (до конца 2021 года), порядка и условий предоставления платных медицинских услуг и другое, предусмотренное Законом об основах охраны здоровья граждан.

Как и прежде, периодичность плановых контрольных мероприятий зависит от категории риска поднадзорного объекта; всего категорий – шесть; «категория» зависит от количества баллов показателей риска (к каждому виду деятельности «привязаны» свои баллы, например, оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по педиатрии «дает» 770 баллов, а оказание специализированной медпомощи по педиатрии в дневном стационаре – уже 2310 баллов) и наличия/ отсутствия постановлений об административном наказании за последние 2 года и различных работ по снижению риска.

Низкорисковые объекты планово не проверяются, к остальным может прийти проверка (выездная или документарная), проведены инспекционный визит, контрольная закупка. Инспекционный визит – это усеченный вариант выездной проверки: инспектор может требовать лишь тех документов, которые должны находиться в месте инспектирования, и не может провести экспертизу.

Акты проверок, предписания по их итогам, действия инспектора во время проверки, – все это можно обжаловать, но до суда необходимо подать электронную жалобу, подписанную УКЭП, через Госуслуги (для данного вида надзора уже начал действовать обязательный досудебный порядок обжалования).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть