ЖКХ

На портале госуслуг появится сервис по проведению собраний собственников помещений в МКД

HayDmitriy / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло решение о запуске сервиса на портале госуслуг, который позволит проводить собрания собственников жилья в МКД в электронной форме (постановление Правительства РФ от 16 января 2021 г. № 9).

Согласно постановлению для проведения общего собрания собственников помещений в заочной форме с использованием единого портала будет обеспечиваться возможность вынесения вопросов на голосование собственником помещений при подтверждении им в автоматическом режиме информации о праве собственности или лицом, осуществляющим управление МКД.

Появится возможность информировать собственников помещений о проведении общего собрания собственников помещений, об итогах его проведения, проводить заочное голосование, формировать протокол общего собрания собственников, а также взаимодействовать с ГИС ЖКХ для размещения информации о проведении общего собрания собственников помещений, решений, итогов голосования, протоколов общих собраний собственников помещений по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений, решений собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, федеральной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости и иными госсистемами, содержащими информацию, необходимую для обеспечения проведения общего собрания собственников.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 года № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

Сообщается, что полный спектр возможностей будет доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое планируется представить в I квартале 2021 года. Сервис на портале госуслуг будет синхронизирован с ГИС ЖКХ. Ожидается, что принятое решение упростит решение общедомовых проблем и снизит интенсивность личных контактов, что актуально в связи с эпидемической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции в стране.

_____________________________

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть