Практика

Минюст России подготовил перечень старых актов к отмене

Garsya / Depositphotos.com

Соответствующий проект постановления Правительства РФ вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 22 ноября).

Так, предлагается1 признать утратившими силу акты и отдельные положения актов Российской Федерации и РСФСР по прилагаемому к проекту перечню, содержащему 1295 позиций. Среди них, например:

  • декреты Совета Народных Комиссаров РСФСР о восьмичасовом рабочем дне, об общих экономических и юридических условиях концессий, о таксе оплаты нотариальных действий, о выдаче удостоверений служащим государственных учреждений и предприятий;
  • постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР о размерах пени за просрочку арендной и квартирной платы и платежей по коммунальным услугам, о единых тарифах на перевозку грузов автомобильным транспортом;
  • постановления Совета Министров РСФСР о повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах, о мероприятиях по дальнейшему улучшению подготовки средних медицинских работников, о мерах борьбы с самовольным строительством и т. п.

Перечень актов, которые законодатель намерен признать утратившими силу, сформирован с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, юридических лиц и граждан. При этом в списке нет актов, имеющих правоустанавливающий характер, регулирующих вопросы исторического и культурного значения, определяющих перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников, содержащих действующие социальные нормы. В него включены только акты, содержащие устаревшее регулирование, либо имеющие статус «действующие», но не применяющиеся на практике.

В случае одобрения постановления оно вступит в силу с 1 февраля 2020 года, за исключением двух актов из перечня (постановления Совета Министров РСФСР от 5 июня 1984 г. № 234 «О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе» и постановления Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 г. № 351 «О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР»), которые утратят силу позже – с 1 января 2021 года. Ожидается, что принятие документа позволит упорядочить и систематизировать законодательство РФ, а также обеспечить единообразную правоприменительную практику.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О признании утратившими силу актов Российской Федерации и РСФСР и их отдельных положений» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-19/00096931).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть