Социальная сфера

Минтруд России разработал порядок информирования застрахованных лиц о страховой пенсии по старости

dacianlogan / Depositphotos.com

C 1 января 2022 года вступает в силу ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), которой устанавливается обязанность ПФР по информированию застрахованных лиц о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также обязанность Минтруда России по разработке соответствующего порядка такого информирования указанных лиц. Во исполнение такой обязанности министерством разработан соответствующий проект приказа «Об утверждении Порядка и формы предоставления сведений о предполагаемом размере страховой пенсии по старости»1 (далее – проект приказа).

Так, проектом приказа предусмотрено получение запрашиваемой информации о размере страховой пенсии в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг, и на бумажном носителе непосредственно в территориальном органе ПФР или по почте. Проектом приказа также предлагается форма соответствующего уведомления.

Напомним, что информация о размере страховой пенсии по старости будет предоставляться застрахованным лицам, указанным в ст. 8 Закона № 400-ФЗ, при соблюдении следующих условий, в частности:

  • достижения ими возраста 45 и 40 лет (для мужчин и женщин соответственно);
  • отсутствия назначенной страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, страховой пенсии по инвалидности, пенсии по старости.

ПФР будет информировать таких лиц один раз в три года до 31 декабря, начиная с года достижения лицом установленного возраста. Помимо информации о предполагаемом размере страховой пенсии в состав сведений застрахованного лица будут включены, в частности данные заявителя, общий период трудовой и иной деятельности, величина и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, условие приобретения права на пенсию.

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, завершится 1 июля. В случае одобрения проекта документ вступит в силу 1 января следующего года.

_____________________________

1 С текстом приказа Минтруда России «Об утверждении Порядка и формы предоставления сведений о предполагаемом размере страховой пенсии по старости » и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-21/00117050).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть