Бизнес

Иностранные страховщики смогут осуществлять деятельность в РФ через филиалы, а полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения ТО

Feodora52/ Depositphotos.com

В законодательство внесены изменения, направленные на предоставление иностранным страховщикам, зарегистрированным в государствах – членах Всемирной торговой организации, права осуществлять страховую деятельность на территории России посредством создания филиалов. Поправки разработаны в рамках выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении в ВТО в 2012 году (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

По действующему законодательству страховой деятельностью на территории России по общему правилу могут заниматься только российские страховщики, а иностранные страховые организации вправе лишь участвовать в уставных капиталах последних.

Возможность создавать филиалы на территории России получат иностранные страховщики, соответствующие определенным требованиям, в том числе в отношении опыта страховой деятельности и финансовой устойчивости. При открытии филиала иностранный страховщик должен будет внести на специальный банковский счет гарантийный депозит, средства которого предназначены для исполнения обязательств по договорам страхования в случае отзыва у страховщика лицензии.

Лицензировать деятельность иностранных страховщиков, принимать решения об аккредитации их филиалов и о прекращении действия аккредитации будет Банк России.

Несмотря на допуск на российский страховой рынок, иностранные страховщики не смогут осуществлять отдельные виды страхования: обязательное страхование (за исключением ОСАГО); страхование, связанное с закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций; страхование объектов, требующих наличия лицензии на проведение работ, связанных с доступом к гостайне; иное страхование за счет средств, выделяемых из бюджета органам исполнительной власти.

В целях защиты интересов страхователей установлено императивное правило, в соответствии с которым к отношениям по «потребительским» договорам страхования, заключенным иностранной страховой организацией через филиал на территории России, применяется российское законодательство.

Рассматриваемым законом в законодательство внесены также поправки, в соответствии с которыми при заключении договора ОСАГО страхователю более не потребуется представлять страховщику информацию о выданной в отношении транспортного средства диагностической карте либо свидетельство о прохождении техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения техосмотра (подробнее об этом мы писали ранее).

Все перечисленные изменения вступят в силу 22 августа 2021 г.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть