Практика

ФНС России разъяснила порядок действий при неправомерном использовании электронной подписи

Matriyoshka / Depositphotos.com

Налоговая служба разместила на своем официальном сайте информацию о том, что нужно делать, если с помощью квалифицированной электронной подписи без ведома ее владельца были совершены противоправные действия. В частности, речь идет о регистрации юрлица или ИП на имя гражданина или подаче налоговой отчетности от имени организации. Полная инструкция размещена в разделе «Электронный документооборот: как пресечь неправомерные действия?».

Так, в случае сдачи отчетности без ведома налогоплательщика, ФНС России советует незамедлительно посетить ближайшую налоговую инспекцию. Там подается заявление в произвольной форме о недостоверности сведений.

Более сложную процедуру предстоит пройти при регистрации юрлица на имя гражданина без его ведома. В этом случае также необходимо подать соответствующее заявление в произвольной форме. Подписывается оно заявителем собственноручно и не требует нотариального удостоверения. Учтите, что предоставляется заявление в ту налоговую инспекцию, в которую поставлена на учет организация. Узнать, в какую именно, можно в выписке из ЕГРЮЛ в разделе «Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица».

В таком заявлении нужно указать реквизиты юрлица (наименование, ИНН, КПП и ОГРН), а также сведения о том, что владелец электронной подписи не учреждал эту организацию, не подписывал документы для ее регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде) и не получал сертификат ключа электронной подписи. Также, как рекомендует ФНС России, в заявлении нужно указать все возможные обстоятельства, свидетельствующие о непричастности к созданию и деятельности данного юрлица. Налоговая служба советует лично посетить регистрирующий орган, чтобы подать вышеуказанное заявление.

Если гражданин планирует в дальнейшем обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении противоправных деяний, то в регистрирующем органе можно получить сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи. В этот центр подается заявление об отзыве электронной подписи. Одновременно стоит запросить и копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись. Копии этих документов и прикладываются к обращению в правоохранительные органы.

Для того чтобы в ЕГРЮЛ отразилась информация о недостоверности данных о гражданине, как о руководителе и (или) учредителе (участнике), в налоговую инспекцию, зарегистрировавшую такую организацию, подается соответствующее заявление (форма № Р34001). Направить его можно лично или по почте. При этом письмо должно быть с объявленной ценностью и с описью вложения с приложением нотариально заверенной подписи заявителя. Во время личного посещения такого заверения не потребуется – достаточно лишь иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Рассматриваться такое заявление будет не больше пяти рабочих дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть