Судебная практика

Утверждена новая редакция инструкции по ведению судебной статистики

Howcolour / Depositphotos.com

Инструкция1 разработана с учетом предложений Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, а также на основе анализа годовых отчетов территориальных органов судебного департамента.

Так, п. 1.8 раздела I инструкции в новой редакции устанавливается, что судебный департамент производит сбор, обработку данных судебной статистики теперь с использованием двух программных изделий:»Судебная статистика» и «СТАКС-центр».

Все актуальные нормативно-технологические документы по использованию программных изделий и порядку заполнения соответствующих сведений в них размещаются в файлообменном ресурсе судебного департамента в сети Интернет (www.cdep.ru), а также на порталах программных изделий в описании и инструкциях к ним. Информация размещается в структурированном виде по годам, в папке каждого года создаются папки с обзорами судебной статистики, методическими и информационными материалами и с шаблонами и обновлениями к программным изделиям (п. 1.12 раздела I инструкции в новой редакции). При этом порядок доступа к папке (по логину и паролю), просмотр и обновления содержимого остаются прежними, за исключением отчетного периода.

Устанавливается порядок организации работы по ведению судебной статистики в суде. В частности, первичный статистический учет в судебном делопроизводстве, формирование регламентной и нерегламетной (запросной) статистической отчетности, а также назначение ответственных должностных лиц за ее выполнение, утверждается приказом председателя суда (1.10 раздела I инструкции в новой редакции). При формировании статистической отчетности используется программный шаблон, в котором указываются следующие данные:

  • в реквизите «Должностное лицо, ответственное за составление отчета» – ФИО, должность, номер служебного телефона составителя отчета, а также дата формирования отчета
  • в реквизите «Руководитель» – председатель суда (мировой судья) или иной руководитель
  • в реквизите «Согласовано» – председатель областного или равного ему суда субъекта РФ или иное уполномоченное лицо (не заполняется в отчетах гарнизонных военных судов).

Сводные статистические отчеты регламентной отчетности по районным судам и мировым судьям направляются в электронном виде в судебный департамент с обязательным приложением сопроводительного письма об успешной загрузке электронных форм отчетов в федеральное хранилище судебной статистике программного изделия «Судебная статистика» (п. 1.12 раздела I инструкции в новой редакции).

Также новой редакцией инструкции исключена дата направления территориальными органами судебного департамента, областными и равными им судами, предложений по внесению изменений в формы статистической отчетности. Вместе с тем устанавливается, что проекты бланков новых форм статистической отчетности разрабатываются по состоянию законодательства на 15 октября года, предшествующему отчетному, а изменения после указанной даты вносятся по списку на листе изменений в файле проекта формы отчета (п. 3.2 и п. 3.5 раздела I инструкции в новой редакции). При этом в структуре разделов форм статистической отчетности по показателям составов преступлений и правонарушений, категорий дел предусматриваются в проектах форм резервные строки, в которые могут вноситься изменения после 1 марта отчетного года в случае введения новых статей Уголовный кодекс и КоАП РФ.

Новой редакцией инструкции уточнены виды статистической отчетности, а также структура ее форм. Так, единовременную статистическую отчетность можно будет собрать один раз. Ранее действующая редакция подразумевала ее ввод только на ограниченный период времени (п. 2.1 раздела I инструкции в новой редакции). Также в состав содержательной части формы статистической отчетности добавлены количественные показатели, а в ее разделах нужно указывать основные контрольные соотношения, указывающие на структуру раздела, и, содержание показателей. Оформительская часть отчетности должна содержать теперь не дату утверждения отчета, а дату его составления.

Более того, в соответствии с абз. 3 п. 2.4 раздела I инструкции в новой редакции программные шаблоны статистических отчетов имеют цветовые различия статистических показателей в соответствующих ячейках:

  • серые – не заполняются;
  • бирюзовые – устанавливает, что значение показателя должно быть подтверждено судебным актов;
  • оранжевые – отображает значение показателей, по которым необходима проверка;
  • светло-желтые – для заполнения.

Разделы II-IV инструкции содержит обновленный порядок формирования форм статической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, федеральных арбитражных судов и о судимости.

_____________________________

1 С текстом инструкции по ведению судебной статистики можно ознакомиться на официальном сайте судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть