Транспорт

Установлен льготный проезд для семей с детьми, путешествующих поездами дальнего следования

sqback / Depositphotos.com

Михаил Мишустин утвердил правила льготного проезда семей с детьми на железнодорожном транспорте. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 9 июня 2021 года № 8751 опубликовано на его официальном сайте сегодня. 

Cемьи с детьми до 18 лет, которые путешествуют по России на поездах дальнего следования, смогут купить билеты по льготному тарифу, рассчитываемому как разница между стоимостью билета в купе и 50% стоимости проезда в плацкартном вагоне. Для применения к ним льготного тарифа пассажирам потребуется предоставить документы, подтверждающие степень родства. При этом, если оформление билетов осуществляется лицами, имеющими право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, льготный тариф к ним применяться не будет.

Также правилами устанавливается порядок субсидирования организаций, осуществляющих перевозки граждан по льготному тарифу. Им будут предоставлены субсидии, возмещающие их потерю в доходах. Способом отбора получателя субсидии будет являться запрос предложений, проводимый Росжелдором. Соответствующая информация о проведении отбора будет размещаться на сайте уполномоченного органа. Для участия в отборе организация должна будет соответствовать установленным уполномоченным органом требованиям (п. 8 правил), а также предоставить ему пакет документов в соответствии с п. 10 правил. Вместе с тем для получения субсидии организации-перевозчики должны:

  • выполнять перевозки дальнего следования;
  • иметь на праве собственности железнодорожный транспорт.

Оценка полученных данных и документов участников будет производиться специально созданной Росжелдором комиссией, путем присуждения участникам баллов. Участник, набравший наибольшее количество баллов, получит право заключить с Росжелдором соглашение о предоставлении субсидии. Субсидия будет предоставляться таким организациям ежемесячно на основании отчета уполномоченному органу о потерях в доходах за отчетный период.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 9 июня 2021 года № 875 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на осуществление семейных поездок железнодорожным транспортом общего пользования в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий, в целях повышения конкурентоспособности внутреннего туристского продукта» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть