ЖКХ

В регионах появятся штабы по газификации

cherezoff / Depositphotos.com

Об этом заявил1 заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на первом заседании Федерального штаба по газификации, прошедшем вчера. Штабы по газификации появятся в каждом субъекте РФ, а чуть позже будут организованы муниципальные штабы по догазификации на уровне населенных пунктов.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию, которое состоялось 21 апреля, Президент РФ Владимир Путин поручил провести газ в дома, к которым уже подведены газовые сети – но непосредственно в домах газа нет. Причем глава страны подчеркнул, что эта услуга будет безвозмездной. «За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – сказал он. Работа должна быть завершена до конца 2023 года (п. 8 Поручения Президента РФ от 2 мая 2021 г. № Пр-753 «Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию»).

Координацией этого проекта и займутся штабы по газификации различного уровня. Помимо этого штабы будут отвечать за согласованность действий региональных властей в целом при создании эффективной системы газификации. Кстати, в некоторых субъектах РФ такие штабы уже учреждены, в их числе Севастополь, Республика Крым, Саратовская и Свердловская области.

В чьи полномочия входит разрабатывать и утверждать схему газификации сельского поселения? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Что касается формата работы с заявками граждан на подключение к природному газу в рамках программы догазификации, то в перспективе такую заявку можно будет оформить в электронном виде через Единый портал госуслуг, а также портал единого оператора газификации.

«Сейчас на выходе находятся ряд постановлений Правительства Российской Федерации, в которых прописаны параметры, критерии и условия догазификации населения. Мы посетили ряд регионов, провели соответствующие совещания по координации работ, была сделана большая работа по сбору статистической информации, даны поручения по снижению сроков подключения граждан и административных барьеров. Мы должны обеспечить начало работ по газификации уже сегодня», – рассказал Александр Новак.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42764/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть