Налоги и бухучет

Срок уплаты имущественных налогов могут изменить

Garmashevanatali / Depositphotos.com

Законодательное Собрание Владимирской области предлагает перенести срок уплаты имущественных налогов, взыскиваемых с физических лиц. В случае одобрения поправок1 налог нужно будет уплатить не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В настоящее время, напомним, перечислить сумму налога в бюджет необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Речь идет о следующих налогах:

  • транспортный налог (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ);
  • земельный налог (абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ);
  • налог на имущество физических лиц (п. 1 ст. 409 НК РФ).

Свою инициативу региональное заксобрание объясняет тем, что существующие сроки уплаты налогов отрицательно влияют на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Это приводит к тому, что бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований (в том числе дорожные фонды в их составе) наполняются неравномерно. В итоге в течение года ощущается нехватка бюджетных средств.

Может ли третье лицо перечислить за гражданина единый налоговый платеж? Узнайте в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Разработчики законопроекта надеются, что их инициатива будет одобрена, и это повысит финансовую устойчивость консолидированных бюджетов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1217604-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть