ЖКХ

Рефинансировать ипотеку, полученную с помощью маткапитала, станет проще

evgenyataman / Depositphotos.com

Кабмин упростил доступ к рефинансированию ипотечных кредитов для семей с детьми (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2021 года № 6031). Новый документ предоставил больше гарантий банкам.

Изменения касаются порядка оформления права собственности на квартиру или дом, приобретенные за счет ипотеки с использованием материнского капитала. Речь о случаях, когда для погашения ипотеки применялось рефинансирование.

В настоящее время в течение шести месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик обязан оформить на детей долю в праве собственности на жилье (подп. «г» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

В результате банк, выдавший новый кредит для погашения ипотеки, получает в залог квартиру, собственниками которой являются в том числе дети. В этом есть определенные риски для банков — ведь если заемщик перестанет выплачивать кредит, реализовать такую квартиру будет очень сложно.

В правительстве отмечают, что из-за таких рисков многие банки неохотно соглашаются на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могут переоформить кредит под более низкий процент.

Каким семьям государство погасит ипотеку? Узнайте ответ из материала «Семья и дети. Социальная поддержка многодетных семей» в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Теперь эта проблема решена. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку.

Новые правила начнут действовать с 28 апреля.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 16 апреля 2021 года № 603 «О признании утратившим силу подпункта «г» пункта 151 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть