ЖКХ

Порядок расторжения договора управления может упроститься

Gajus-Images / Depositphotos.com

Сегодня Законодательное Собрание Красноярского края внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменения в часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации»1.

Изменения позволят собственникам помещений в МКД выбрать новую управляющую организацию и отказаться от услуг старой или изменить способ управления домом по истечении года со дня заключения договора управления. При этом, в случае невыполнения управляющей организацией своих обязательств по договору управления, принять решение о смене управления собственники смогут в любое время.

Действующая же редакция указанной нормы позволяет собственникам расторгнуть договор управления только в случае неисполнения управляющей организацией взятых на себя по договору обязательств. «Это позволяет управляющим организациям продолжать управление многоквартирными домами вопреки воле самих собственников. Тем самым такие собственники фактически лишаются возможности выбора управляющих организаций, а следовательно, действующее законодательство не учитывает их интересы», – сообщается в пояснительной записке.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1199027-7 «О внесении изменения в часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть