Образование

Планируется разрешить студентам проходить практику не только в организациях, но и у ИП

KostyaKlimenko / Depositphotos.com

Законопроект о внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1 (далее – Закон № 273-ФЗ) внесен вчера на рассмотрение в Госдуму.

Изменения направлены на расширение перечня хозяйствующих субъектов, в которых студенты смогут пройти производственную практику. В частности, планируется добавить в него общественные организации без образования юридического лица и ИП, так как действующим законодательством не урегулирована такая возможность.

Напомним, сегодня предусмотрено получение практической подготовки исключительно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или реализующих деятельность по профилю образовательной организации (ч. 7 ст. 13 Закона № 273-ФЗ). По смыслу п. 2 ст. 11 Налогового кодекса, под это подпадают юридические лица.

Правки в Закон № 273-ФЗ исправят сложившуюся ситуацию и внесут соответствующие изменения в указанные положения.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, освоение специальных навыков профессии не должно быть ограничено юридическим лицом, поскольку в сфере общественной жизни и экономики доминирующее положение за ИП и общественными организациями без образования юридического лица. Таким образом, поправки позволят студентам получить профессиональные навыки по специальностям, которые сейчас востребованы на малых предприятиях, в частности в сфере услуг (ремонт и обслуживание автомобилей, поварское и парикмахерское дело и др.).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1154877-7 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть