Бюджетный учет

Очередное дело о «нецелевке» средств ОМС: как добиться снижения штрафа в суде

fotoevent.stock/ Depositphotos.com

Суд вправе снизить сумму штрафа за нецелевые траты средств ОМС, а он, напомним, составляет 10% от «нецелевой» суммы, если это отвечает принципам разумности и справедливости (Определение Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. № 307-ЭС21-8592 по делу № А13-6022/2020).

На это указали суды, рассматривая спор между санаторием и ТФОМС.

Санаторий потратил деньги ОМС на приобретение двух единиц дорогого терапевтического оборудования общей стоимостью 380 тыс. рублей. Поскольку стоимость каждого основного средства превышала 100 тыс. рублей, ТФОМС потребовал и вернуть эту сумму в свой бюджет, и уплатить штраф в 38 тыс. руб.

Суды полностью удовлетворили первую часть требований, но вот размер штрафа уменьшили почти в 8 раз и указали следующее:

Любая мера публичной ответственности, в том числе штрафная санкция за нецелевое расходование средств ОМС, должна отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности характеру совершенного правонарушения. Исходя из этого, судьи сочли возможным снизить штраф до 5 тыс. руб., в противном случае, по мнению арбитров, наказание может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы.

ТФОМС пытался обжаловать снижение штрафа, указывая, что ни он сам, ни даже суд не могут учитывать какие бы то ни было смягчающие обстоятельства, потому что это абсолютно не предусмотрено Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», однако безуспешно.

Верховный Суд согласился с выводами коллег вышестоящих инстанций и отказал в пересмотре дела.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть